Парацетамол при грудном вскармливании: можно ли пить от головной боли, температуры, отзывы

Здоровье

Парацетамол продается как лекарство с 1953 года и является одним из самых популярных средств, снижающих боль и жар. Он входит во многие лекарства для снижения температуры, уменьшения боли и воспаления. Тем не менее врачи назначают препарат при грудном вскармливании с осторожностью.

Когда помогает парацетамол

Парацетамол принимают для лечения головной, зубной боли, невралгии; при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Как и все наркотики, он имеет негативные последствия. Однако врачи считают, что у Парацетамола меньше побочных эффектов, чем у других известных аналогов. Поэтому препарат назначают кормящим матерям, которые болеют и нуждаются в медикаментозном лечении. Но вы должны принимать Парацетамол и соблюдать определенные правила безопасности.Парацетамол при грудном вскармливании: можно ли пить от головной боли, температуры, отзывы0

Парацетамол принимают для снижения температуры, уменьшения головной и зубной боли

Состав и действие препарата

Препарат представляет собой белый кристаллический порошок, нерастворимый в воде. Выпускается в виде таблеток, капсул, суппозиториев, сиропов, суспензий (в отличие от сиропа не содержит сахара). Как порошок добавляют в препараты торговых марок Терафлю, Фервекс и ряд других.Парацетамол при грудном вскармливании: можно ли пить от головной боли, температуры, отзывы

Самая распространенная форма выпуска парацетамола – таблетки

Действующее вещество в лекарстве называется так же, как и само лекарство – парацетамол. Он быстро всасывается верхним отделом кишечника, а затем проникает во все ткани организма.

Кроме действующего вещества таблетки содержат вспомогательные компоненты:

  • крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • лактоза;
  • стеарат кальция;
  • желатин;
  • повидон;
  • примогель.

Максимальная концентрация препарата наблюдается через 30-40 минут после приема внутрь. Препарат воздействует на центры боли и терморегуляции в головном мозге, угнетает синтез простагландинов (веществ, вызывающих воспаление и посылающих болевые сигналы в головной мозг). Выводится из организма через почки.

Характеристика Парацетамола

Всемирная организация здравоохранения включила Парацетамол в список основных лекарственных средств. В РФ входит в список жизненно необходимых препаратов.

Эффективность препарата

Парацетамол обладает сильным обезболивающим и жаропонижающим действием и слабым противовоспалительным действием. Во всем мире считается отличным ненаркотическим обезболивающим средством.

Парацетамол не антибиотик. Он снимает симптомы болезни, но не устраняет причины.

Срок борьбы с заболеванием

Обезболивающий эффект наступает уже через полчаса после приема лекарства. Жаропонижающее действие препарата проявляется в течение часа и продолжается от 3 до 4 часов.

Читайте также:  Белые выделения из влагалища

Не рекомендуется принимать парацетамол более 3-5 дней без консультации врача.

Цена в аптеках

Взрослые принимают Парацетамол в виде таблеток по 0,5 г и свечей по 0,5 г. Цены варьируются в зависимости от формы публикации.

Стоимость препарата в аптеках России: таблица

Форма выпуска Цена
Таблетки по 0,5 г, 10 шт. 5–10 лет.
Таблетки по 0,5 г, 20 шт. 17–25 стр.
Свечи 0,5 г, 20 шт. 37–55 стр.

Противопоказания

Лекарство имеет следующие ограничения:

  • чувствительность к лекарствам;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • алкоголизм.

Парацетамол и алкоголь — смертельные враги, они несовместимы друг с другом. Если выпить алкоголь, а потом в течение часа хотя бы одну таблетку препарата, уже этой дозой можно нанести себе непоправимый вред.

Побочные эффекты

Реакция на препарат:

  • кожа;
  • центральная нервная система, пищеварительная система, эндокринная система;
  • органы кроветворения.

Это выражается в следующих проявлениях:

  • зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • анемия;
  • гипогликемия.

Передозировка

При соблюдении максимальной дозировки (не более 4 г в сутки) вещество не токсично. Но когда он разрушается, Парацетамол становится ядом.Парацетамол при грудном вскармливании: можно ли пить при головной боли, температуре, отзывы2

Парацетамол может быть не только спасительным средством от жара и боли, но и реальной угрозой для организма человека

От передозировки препарата могут возникнуть:

  • аллергические реакции;
  • повышенное кровяное давление;
  • острая печеночная недостаточность;
  • острая почечная недостаточность;
  • фатальный исход.

Пороговая доза для возможного поражения печени составляет 30 таблеток, а смерть может наступить при ежедневном приеме 40 таблеток. Но даже передозировка препарата, по данным американских медицинских учреждений, вызывала поражение печени всего в 3,9% случаев, а смертность составила 0,9%. Элементарное соблюдение инструкции, прилагаемой к каждой упаковке продукта, исключает использование токсичной дозы парацетамола.

увеличивают риск осложнений:

  • генетическая предрасположенность;
  • курение;
  • старший возраст.

При отравлении Парацетамолом следует как можно быстрее вызвать скорую помощь, чтобы врачи могли ввести противоядие (противоядие), которым является N-ацетилцистеин.

Когда не стоит торопиться принимать препарат

Легкая головная боль может быть следствием переутомления женщины, тогда лучше прилечь и отдохнуть. Или сигнализировать о том, что организму нужна жидкость. В этом случае нужно пить только чистую воду. Помогает проветривать помещение, гулять на свежем воздухе.

Читайте также:  Но-шпа: От чего помогают таблетки, от головной боли, при температуре, при месячных, зубной боли

При зубной боли поход к стоматологу будет полезнее таблеток. Врач вылечит зуб, а лекарство лишь на время устранит симптомы.

Если у женщины повышена температура, но температура тела не выше 38,5 градусов, также не следует торопиться с приемом препарата. В этот момент организм сам с помощью повышенной температуры борется с вирусом, вызвавшим заболевание.

Влияние на организм ребёнка

Медики установили, что Парацетамол проникает в грудное молоко в количестве до 1% и не оказывает токсического действия на ребенка. Поэтому препарат был разрешен к применению в период грудного вскармливания. Однако из-за незрелости печени и почек малыша, чем больше лекарства попадет в его организм, тем больше побочных эффектов возникнет. Поэтому кормящая мать ни в коем случае не должна допускать передозировки препарата.Парацетамол при грудном вскармливании: можно ли пить от головной боли, температуры, отзывы3

Парацетамол разрешен при грудном вскармливании

Правила приёма Парацетамола при грудном вскармливании

Парацетамол принимают при повышенной температуре тела (выше 38,5 градусов) и при длительной зубной и головной боли. При этом необходимо учитывать важные особенности лечения:

  1. Принимать препарат необходимо по 1-2 таблетки по 500 мг 3-4 раза в день. Суточная доза препарата не должна превышать 4 грамма. Лучше всего принимать Парацетамол через 2 часа после еды, так как при отсутствии пищи в желудке препарат всасывается быстрее.
  2. Интервал между приемами лекарства должен составлять 4 часа.
  3. Лекарство следует принимать сразу после кормления грудью. Затем через четыре часа, перед следующим кормлением, активное действие вещества в организме матери снизится, а концентрация в грудном молоке не превысит 1%.
  4. Продолжительность приема Парацетамола должна составлять от 3 до 5 дней. Если за это время симптомы заболевания не прошли, врач назначит другое лечение.
  5. Лекарство необходимо запивать большим количеством чистой воды.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно ли пить при головной боли, температуре, отзывы4

Таблетки нужно запивать только водой, крепкий чай и кофе несовместимы с лекарством

Отзывы

Парацетамол и ибупрофен могут быть безопасными, не сомневайтесь. Я принимаю парацетамол. Мне почему-то не помогает ибупрофен, ни от боли с температурой, ни для сбивания температуры.

Хаус, Мэриленд

https://deti.mail.ru/forum/nashi_deti/kormim_grudju/mozhno_li_pri_gv_paracetamol_ili_ibuprofen/

Парацетамол можно. Я пила с разрешения неонатолога, когда сыну было всего 3 месяца. Но пила только когда температура перевалила за 38.

Фрикадельки

https://deti.mail.ru/forum/nashi_deti/kormim_grudju/mozhno_li_pri_gv_paracetamol_ili_ibuprofen/

могу с уверенностью сказать, что такие жаропонижающие и обезболивающие, как ибупрофен и парацетамол, совместимы с ГВ. В общем, лучше всего назначить лекарство врачу, а потом, если сомневаетесь, перепроверить договор на совместимость с кормлением.

Елена_Тихонова

http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/4540-chto-mozhno-mame-pri-gv/

одно время когда я кормила грудью дочку и у меня температура 1,9 месяца кормила, я спила парацетамол в таблетках, иногда даже детский в сиропе

ирина Солеся

http://www.detki55.ru/forum/thread/12177/

Аналоги препарата

Парацетамол имеет много аналогов, например Ибупрофен, Цитрамон и Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Эти лекарства также помогают снять головную и зубную боль, снизить температуру тела. У них есть свои преимущества и недостатки по сравнению с парацетамолом.

Читайте также:  Разделение синехий у девочек: подготовка, как проводится, цены

Например, медики установили, что Ибупрофен обладает еще и противовоспалительным действием, Аспирин — лучшим жаропонижающим, а Цитрамон быстрее снимает головную боль. Однако Ибупрофен, Аспирин и Цитрамон являются более агрессивными препаратами по сравнению с Парацетамолом, имеют больше побочных эффектов и противопоказаний. Они сильно воздействуют на желудочно-кишечный тракт, а прием Аспирина также вызывает опасное осложнение в виде синдрома Рея (острое поражение печени), которое, к счастью, встречается редко, но врачи это констатируют.Парацетамол при грудном вскармливании: можно ли пить при головной боли, температуре, отзывы5

Ибупрофен при грудном вскармливании допустим для госпитализации по показаниям и назначению врача

Поэтому Цитрамон и Аспирин запрещены кормящим женщинам. Ибупрофен разрешен, но в малых дозах, не более 0,8 г в сутки. Выбор остается в пользу Парацетамола.

Парацетамол входит в состав действующих веществ различных торговых марок. Эти препараты имеют схожий принцип действия, показания к применению и противопоказания практически одинаковы. Только в России насчитывается более 200 препаратов на основе парацетамола. Среди них: Панадол, Эффералган, Далерон, Флютабс, Парацетамол-Хемофарм, Парацетамол Берлин-Хеми и многие другие.

Видео: доктор Комаровский об Аспирине и Парацетамоле

Парацетамол является безопасным жаропонижающим и болеутоляющим средством. Вред наносит только передозировка препарата. Согласно правилам приема препарата, препарат помогает кормящей матери быстро восстановиться и сохранить грудное вскармливание без негативных последствий для ребенка.

Оцените статью
Всё о самом замечательном периоде жизни будущей мамы