Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли пить кормящим маме, инструкция по применению, отзывы

Здоровье

Боль – это реакция организма человека на повреждения и воспаления в тканях, органах и суставах. Период грудного вскармливания для женщины характеризуется как естественными болезненными изменениями, так и патологическими процессами, развивающимися вследствие снижения иммунитета. Болевой синдром значительно ухудшает качество жизни, снижает настроение, влияет на выработку грудного молока. Несмотря на то, что большинство лекарств запрещено при грудном вскармливании, подобрать эффективные и относительно безопасные лекарства можно. Ибупрофен был таким препаратом более тридцати лет.

Ибупрофен – лучший выбор для облегчения боли

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Входит в перечень основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также в перечень основных лекарственных средств Российской Федерации. Уже более тридцати лет ибупрофен доступен без рецепта во многих странах Европы и Северной Америки. Результаты ряда исследований подтверждают, что обезболивающая доза препарата (1200 мг/сут) так же безопасна, как и плацебо.

Многие эффективные повседневные лекарства запрещены во время грудного вскармливания. Это связано с тем, что компоненты препаратов попадают в грудное молоко, а вместе с ним и в организм ребенка. Это часто негативно сказывается на здоровье и развитии малыша. В инструкции к Ибупрофену в основном пишут, что он противопоказан при грудном вскармливании. Это связано с тем, что его выпускает большое количество производителей, которые не проводят дорогостоящих дополнительных исследований.

Действующим веществом препарата является ибупрофен, который согласно рекомендациям ВОЗ совместим с грудным вскармливанием в безрецептурных дозах. Европейский электронный справочник испанских педиатров также разрешает применение ибупрофена при грудном вскармливании. Так же считает и Американская академия педиатрии.

Терапевтический эффект, показания к применению

Особенностью Ибупрофена является то, что вещество помимо обезболивающего и жаропонижающего действия еще и устраняет воспалительные процессы. Относится к группе «короткоживущих» НПВП. Эффект от приема Ибупрофена начинает ощущаться через пятнадцать-двадцать минут. Максимальный эффект достигается через 1-2 часа. Период полувыведения составляет 2-2,5 часа. Однократное применение Ибупрофена в дозе 400 мг обеспечивает стойкий эффект до восьми часов.Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли пить кормящей маме, инструкция по применению, отзывы0

Ибупрофен эффективен при воспалении и болевом синдроме

Кормящим матерям препарат назначают при следующих заболеваниях:

  • воспалительно-дегенеративные заболевания позвоночника и суставов: травмы после беременности и родов, остеоартроз, различные артриты, повреждения связочного аппарата;
  • послеродовая боль в мягких тканях, которая сопровождается воспалением;
  • мигрень, ангина при инфекционных и простудных заболеваниях;
  • лихорадочные состояния;
  • бронхит, пневмония;
  • невралгические боли;
  • зубная боль.
Читайте также:  Симфизит при беременности – что это такое, симптомы и лечение

Ибупрофен в основном применяют в комплексном лечении, когда одного обезболивания недостаточно. Например, появление зубной и суставной боли часто связано с недостатком кальция и фосфора в рационе кормящей матери. В этом случае лечение ибупрофеном сочетают с приемом поливитаминных добавок. Для выбора комплексной терапии следует проконсультироваться с врачом.

Состав препарата, механизм действия, формы выпуска

В состав субстанции действующего вещества ибупрофена добавляют вспомогательные компоненты: жиры, ароматизаторы, сорбенты и др.

Вещество ибупрофен впервые было получено англичанами в 1962 году из пропионовой кислоты.

Боль – это естественная реакция организма на сбой в каком-либо органе. Ибупрофен, попадая в кровь, подавляет чувствительность внутренних болевых рецепторов за счет уменьшения выработки специальных активных веществ. Таким образом, воспалительный процесс приостанавливается, и проявляется обезболивающий эффект. Механизм обезболивания такой же, как у аспирина. Но ибупрофен имеет меньше побочных эффектов.

Существует ряд препаратов на основе ибупрофена под разными торговыми марками. Одним из самых известных является Нурофен. Для удобства и эффективного применения Ибупрофен представлен на медицинском рынке в следующих формах:

  • шипучие таблетки;
  • таблетки, покрытые оболочкой;
  • гели, мази;
  • капсулы;
  • гранулы;
  • сироп;
  • свечи;
  • ампулы для внутривенных инъекций.

Содержание действующего вещества в разных формах также отличается. Наиболее распространены таблетки по 200 мг и 400 мг. При внутреннем употреблении Ибупрофена высокая температура снижается в течение пятнадцати-двадцати минут. Препарат практически полностью всасывается в желудке. Таблетки растворяются в течение тридцати минут, чем и объясняется быстрый лечебный эффект.

Формы выпуска препарата: фотогалерея

Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли пить кормящей маме, инструкция по применению, отзывы

Инъекции ибупрофена используются при хронических болях в спине

Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли пить кормящей маме, инструкция по применению, отзывы

Гель Ибупрофен применяют при ревматоидном артрите, артрозах, травмах суставов

Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли пить кормящей маме, инструкция по применению, отзывы3

Сиропы на основе ибупрофена в основном предназначены для лечения детей

Эффективность Ибупрофена, противопоказания, побочные реакции

Ибупрофен является дженериком. Например, парацетамол, который одинаково эффективен против боли и лихорадки, не снимает воспалительный процесс. А ацетилсалициловая кислота, быстро устраняющая воспаление, вызывает множество побочных эффектов и противопоказана при грудном вскармливании. Несмотря на появление новых современных НПВП, ибупрофен по-прежнему остается препаратом первого выбора при патологических процессах легкой и средней степени тяжести.

Во Франции и Англии было проведено сравнительное исследование трех обезболивающих: Парацетамола, Ацетилсалициловой кислоты и Ибупрофена. Выводы заключались в том, что врачи общей практики должны отдавать предпочтение ибупрофену из-за плохой переносимости АСК и риска передозировки парацетамола.

Несмотря на высокий профиль безопасности, Ибупрофен имеет ряд противопоказаний:

  • острая фаза заболеваний желудка и кишечника;
  • поражение зрительного нерва;
  • нарушения свертывания крови;
  • сердечная недостаточность;
  • высокое кровяное давление;
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
  • для наружного применения: дерматиты, повреждения кожи.
Читайте также:  Как начинается климакс у женщин?

Длительное применение препарата в высоких дозах (более 1200 мг в сутки) может вызвать побочные эффекты, например:

  • расстройства пищеварения: запор, метеоризм, диарея, тошнота и рвота;
  • расстройства центральной нервной системы: тревожность, страх, раздражительность, шум в ушах, проблемы с сознанием и памятью;
  • сердечно-сосудистые нарушения: учащенное сердцебиение, повышенное артериальное давление, анемия;
  • заболевания почек: почечная недостаточность, цистит, отеки;
  • аллергии: покраснение кожи, сыпь, зуд, конъюнктивит, ринит, отек Квинке.

Инструкция по использованию при грудном вскармливании

Поскольку появление побочных эффектов зависит от дозировки Ибупрофена, важно соблюдать рекомендации врача. Действующее вещество проникает в грудное молоко в небольшом количестве (0,6% от дозы), быстро выводится из организма. Для взрослых рекомендуемая суточная безрецептурная доза не превышает 1200 мг. Для кормящих матерей это значение не должно быть более 800 мг/сут. А когда нельзя употреблять более 400 мг. Принимайте таблетки три-четыре раза в день. Продолжительность курса лечения не должна превышать трех-пяти дней. Если показано более интенсивное и продолжительное лечение, необходимо будет прервать грудное вскармливание.Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли пить кормящей маме, инструкция по применению, отзывы4

Ибупрофен следует принимать после кормления грудью

Таблетки ибупрофена следует проглатывать целиком, запивая большим количеством воды. Лекарство принимают после еды и кормления ребенка. Это уменьшает действие на слизистую оболочку желудка, улучшает всасывание препарата и обеспечивает его низкую концентрацию в грудном молоке при следующем кормлении. Также важно в обязательном порядке следить за реакцией ребенка на прием Ибупрофена кормящей матерью. При появлении у малыша аллергических реакций в виде сыпи, расстройства желудка и кишечника, беспокойства и беспокойства лечение препаратом следует прекратить, обратиться к врачу, подобрать аналог.

Видео: врачи медицинского университета имени Пирогова об Ибупрофене

Аналоги

Прямыми аналогами Ибупрофена являются препараты под международным названием IBUPROFENUM, но выпускаемые под другими торговыми марками:

  • Артрокам (Россия);
  • Нурофен (Великобритания);
  • Ибупром (Польша);
  • Ирфен (Швейцария);
  • Бруфен (Италия);
  • Гофен (Таиланд);
  • Ибуфен (Польша);
  • Бонифен (Словения).

Аналогом по обезболивающему и жаропонижающему действию, который разрешен при грудном вскармливании, является Парацетамол. Купировать болевой синдром при зубной боли допускается с помощью новокаина или лидокаина. При болях в суставах в качестве обезболивающего можно смело использовать мазь Меновазин, а для снятия воспалительного процесса – гель Траумель. Эффективно и безопасно при коротком курсе лечения снимает спастические боли Но-шпа.

Сравнение эффективности ибупрофена 400 мг и парацетамола 1000 мг при лечении 113 больных ангиной, вызванной тонзиллофарингитом, показало, что ибупрофен значительно эффективнее, особенно в течение первых 6 часов. При кратковременном применении этих препаратов переносимость была сходной.

СМ. Эралиев

«Ибупрофен: профиль эффективности и безопасности»

Таблица: сравнительная характеристика Ибупрофена и Парацетамола

Ибупрофен Парацетамол
Активное вещество ибупрофен парацетамол
Терапевтический эффект
  • анестетик;
  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное средство.
  • анестетик;
  • жаропонижающее.
Показания к применению
  • заболевания суставов;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • инфекционные заболевания и острые респираторные заболевания;
  • жар;
  • невралгия.
  • боль при травмах и ожогах;
  • головная и зубная боль;
  • инфекционные заболевания и острые респираторные заболевания;
  • лихорадочные состояния;
  • невралгия.
Противопоказания
  • осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • сердечное заболевание;
  • высокое кровяное давление;
  • тяжелые стадии печеночной и почечной недостаточности;
  • поражение зрительного нерва.
  • заболевания крови;
  • воспаление;
  • язвы желудка и кишечника;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • поражение сосудов головного мозга.
Побочные эффекты
  • расстройства пищеварительной системы;
  • расстройства нервной системы;
  • тахикардия;
  • высокое давление;
  • почечная недостаточность, аллергия (сыпь, зуд, отек).
  • расстройство желудка;
  • аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница);
  • в редких случаях – анемия, тромбоцитопения.

Высокая опасность заключается в передозировке препарата (более 10-15 мг за один раз): серьезно поражается печень.

Цена, руб. от 20 до 20 таблеток по 200 мг от 20 до 20 таблеток по 500 мг

Аналоги препарата: фотогалерея

Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли пить кормящей маме, инструкция по применению, отзывы5

Нурофен — самый известный бренд ибупрофена

Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли пить кормящей маме, инструкция по применению, отзывы6

Ибуфен – прямой аналог Ибупрофена (Польша)

Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли пить кормящей маме, инструкция по применению, отзывы

Парацетамол – обезболивающее и жаропонижающее средство первого выбора для кормящих матерей

Отзывы

Мне педиатр сказала, что парацетамол и ибупрофен можно смело принимать от головной боли при гепатите В. Парацетамол мне не помогает, а вот ибупрофен вещь!

Оксана

http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3867&start=15

Нурофен можно при грудном вскармливании, только сама принимала этот препарат. Правда, лучше обойтись без лекарств, например, с помощью народных средств.

Анастасия

http://nedeli.org/mama/messages/forum20/topic1600/message23440/#message23440

Я тоже любитель принимать таблетки, если болит голова, а не корчиться от боли. Обратилась к врачу, он объяснил, что при грудном вскармливании можно только 2 лекарства для обезболивания: парацетамол и ибупрофен.

Мария Суликовская

http://nedeli.org/mama/messages/forum20/topic1600/message23126/#message23126

Создатели Ибупрофена поставили своей целью изобретение препарата с минимальными побочными эффектами. В результате вещество имеет высокий токсикологический барьер. Это означает, что ибупрофен можно принимать в больших дозах, чем стандартные дозы, без серьезных последствий для здоровья. Такая относительная безопасность препарата означает, что его можно с успехом применять не только при лечении кормящих матерей, но и для купирования боли и воспаления у детей раннего возраста. В этом случае используется гораздо более низкая доза. Важно помнить, что применение Ибупрофена необходимо согласовывать с педиатром.

Оцените статью
Всё о самом замечательном периоде жизни будущей мамы