Аспирин – проверенное и высокоэффективное жаропонижающее средство. В то же время ацетилсалициловая кислота вызывает множество побочных эффектов, в связи с чем вполне закономерно возникает вопрос о ее совместимости с грудным вскармливанием. На самом деле есть вещи, о которых обязательно должна знать кормящая мама, мечтающая поскорее проглотить любимую таблетку!
Как действует аспирин и что помогает
Сегодня принято говорить о четырех фармакологических свойствах аспирина, или ацетилсалициловой кислоты:
- Жаропонижающее.
- Болеутоляющее.
- Противовоспалительное средство.
- Антитромботический.
При этом выраженность того или иного действия напрямую зависит от дозы препарата. Антитромботический эффект достигается при приеме малых доз аспирина, при увеличении дозы доминирующим эффектом препарата является обезболивание и снижение температуры.
Чаще всего аспирин принимают для снижения температуры, купирования приступа боли (головной, зубной, менструации и т д.) и разжижения крови. В то же время нужно признать, что жаропонижающие свойства ацетилсалициловой кислоты на самом деле очень сильные (особенно по сравнению с такими аналогами вещества, как парацетамол и ибупрофен).
Высокая температура – наиболее частая причина приема аспирина
Жаропонижающее и обезболивающее действие аспирина может проявляться уже через 10 минут после приема таблетки (иногда приходится ждать дольше, до получаса), тогда как противовоспалительные свойства препарата начинают проявляться через несколько (от двух до двенадцати) часов после приема внутрь.
Болеутоляющие свойства ацетилсалициловой кислоты обусловлены тем, что вещество воздействует на нервные волокна, снижает их чувствительность, тем самым препятствует развитию боли. К чести препарата можно отметить то, что он проявляет свою эффективность даже против такого невыносимого вида головной боли, как мигрень.
Аспирин также принимают при головной боли
Антитромботические свойства препарата позволяют использовать его для лечения и профилактики тромбозов, инфаркта миокарда, других заболеваний сердечно-сосудистой системы и проблем с мозговым кровообращением. Испытания, проведенные на 100 000 добровольцев, свидетельствуют о том, что ежедневное профилактическое применение препарата снижает риск сердечного приступа у мужчин примерно на треть (у женщин этот процент в два раза меньше).
Малые дозы аспирина принимаются для предотвращения проблем с сердцем
Способность аспирина разжижать кровь и избавлять от образующихся в ней микросгустков делает препарат незаменимым при тяжелых похмельях (знаменитая Алка-Зельцер – та же ацетилсалициловая кислота).
Очень широко применяют ацетилсалициловую кислоту и при ревматизме, артрите и других заболеваниях, поражающих суставы и соединительную ткань.
Но даже это еще не все.
Согласно исследованиям профессора Питера Ротвелла из Оксфордского университета, регулярный прием ацетилсалициловой кислоты снижает 20-летний риск развития рака предстательной железы на 10%, рака легких на 30%, рака толстой кишки на 40%, рака пищевода и глотки на 60 %.
Эпоха аспирина: история лекарства от боли, лихорадки и рака
http://www.aif.ru/health/life
Ацетилсалициловая кислота, как задокументировано американскими и канадскими исследователями, также снижает вероятность развития злокачественных новообразований в печени, а австралийские исследователи даже заметили, что вещество благотворно влияет на нервную систему и минимизирует проявления депрессии.
Конечно, все вышеперечисленные проблемы (высокая температура, сильные боли, колики, варикоз, проблемы с суставами и сердцем) могут возникнуть в любом возрасте и в любом состоянии, и от всего этого не застрахована и кормящая мама.
- Варианты торговых наименований ацетилсалициловой кислоты
- Торговые названия препаратов аспирина
- Фотогалерея: препараты ацетилсалициловой кислоты
- Лекарственные формы
- Комбинированные препараты, в составе которых есть аспирин
- Фотогалерея: популярные комбинации с ацетилсалициловой кислотой
- Общие сведения: способы приёма и дозировка
- Опасности известные и малоизвестные
- Чем грозит принятие аспирина
- Так можно ли аспирин при грудном вскармливании?
- Видео: аспирин при грудном вскармливании: совместимость, дозировка, меры предосторожности
- Отзывы женщин
Варианты торговых наименований ацетилсалициловой кислоты
Разнообразная фармакология препарата делает его популярным в различных областях медицины, а это, в свою очередь, определяет разнообразие коммерческих названий, лекарственных форм и комбинаций препаратов.
Торговые названия препаратов аспирина
Ацетилсалициловая кислота выпускается сегодня под десятками, если не сотнями, различных торговых наименований, и они не всегда (хотя и часто) содержат изначально запатентованное слово «аспирин». Помимо Германии, вещество производится в большом количестве стран, в том числе и в России. Конечно, оригинальный препарат от компании «Байер» на нашем рынке стоит в десять раз дороже отечественного аспирина.
Фотогалерея: препараты ацетилсалициловой кислоты
Анопирин — румынская версия аспирина
Ацетилин протект – белорусский препарат
Обычный аспирин
Сниженная доза аспирина для предотвращения тромбоза
Шипучие таблетки аспирина
Лекарственные формы
Наиболее важной лекарственной формой ацетилсалициловой кислоты являются таблетки для приема внутрь. Их выпускают как в обычном виде, так и в специальной оболочке, которая растворяется в кишечнике и, следовательно, минимизирует негативное воздействие кислоты на желудок (цена в этом случае, конечно, выше).
Таблетки являются наиболее распространенной лекарственной формой аспирина
Еще одной специфической лекарственной формой аспирина является так называемая «попсовая». Это тоже таблетки, но их следует не глотать, а растворять в небольшом количестве жидкости, что обеспечивает ускоренное действие препарата.
Шипучие таблетки также являются очень популярной формой выпуска аспирина
Более редкая, но все же возможная форма выпуска аспирина – порошок для приготовления раствора. Инъекции с ацетилсалициловой кислотой делают как внутримышечно, так и внутривенно. Показания к этому общие – боль, ревматизм, тромбофлебит (особенно в послеоперационном периоде), закупорка сосудов, лихорадка (лихорадка).
Интересно, что именно внутривенный метод введения аспирина калифорнийские исследователи считают самым эффективным средством от мигрени. Исследователи провели исследование на полутора сотнях добровольцев, страдавших сильными головными болями. Ежедневно больным пятикратно вводили по 1 г ацетилсалициловой кислоты. Обычные побочные эффекты от аспирина (тошнота, рвота, боль в животе) отмечались не более чем у 6% наблюдаемых, при этом положительная динамика в той или иной степени наблюдалась в 40% случаев.
Однако справедливости ради стоит признать, что инъекционная форма ацетилсалициловой кислоты до сих пор встречается очень редко, тем более аспизол производства немецкой компании Bayer сегодня нельзя купить ни в России, ни в Украине, ни даже в США, где проводились вышеуказанные исследования.
Внутривенное введение аспирина редко
Наконец, есть еще одна форма выпуска аспирина — суппозитории для ректального применения. Раньше их часто применяли для снижения температуры у детей раннего возраста, но сегодня такая практика запрещена в цивилизованных странах, а у взрослых такой способ применения препарата имеет множество негативных сторон – от непредсказуемой и непостоянной скорости всасывания до раздражения кожи слизистая кишечника.
Комбинированные препараты, в составе которых есть аспирин
Разносторонние фармакологические свойства ацетилсалициловой кислоты определяют ее включение в ряд комбинированных препаратов. Вот лишь некоторые из них, известные всем:
Название вещества | Дополнительные компоненты (помимо ацетилсалициловой кислоты) | Показания |
Епископ | Фенацетин | болеутоляющее |
Цитрамон | Кофеин Фенацетин |
болеутоляющее |
Кофецил | Кофеин Парацетамол |
болеутоляющее жаропонижающее |
Аскофен-П | Парацетамол | жаропонижающее болеутоляющее противовоспалительное средство |
Седальгин | Фенобарбитал Кодеин |
болеутоляющее |
Антигриппин | Дифенгидрамин Витамин Р Аскорбиновая кислота |
жаропонижающее болеутоляющее противовоспалительное средство |
Алка-прим | Глицин Бикарбонат натрия Лимонная кислота |
болеутоляющее средство от изжоги |
Фотогалерея: популярные комбинации с ацетилсалициловой кислотой
Знаменитое средство от похмелья
Магникор — сердечный препарат с АСК и гидроксидом магния
Аскофен – хорошее обезболивающее
Одно из самых популярных лекарств от головной боли
Шипучие таблетки для симптоматического лечения ОРВИ и гриппа
Обезболивающее с наркотической добавкой
Общие сведения: способы приёма и дозировка
Мы уже говорили, что ацетилсалициловая кислота по-разному влияет на наш организм в зависимости от дозировки. По этой причине технологии медикаментозного лечения могут сильно различаться.
Для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений мозгового кровообращения, тромбозов, варикозного расширения вен, заболеваний печени и мигрени обычно рекомендуется принимать аспирин в течение длительного времени (часто пожизненно), но в очень малых дозах: 75-300 мг в сутки.
Как жаропонижающее и болеутоляющее средство аспирин эффективен в более высоких дозах. За один прием можно употреблять от 500 мг до 1 г, безопасная суточная доза – не более четырех граммов с интервалом не менее четырех часов.
Несмотря на то, что препарат отпускается без рецепта, его не следует принимать длительное время в вышеуказанных дозах. Максимально допустимый курс лечения ацетилсалициловой кислотой составляет три дня для снижения температуры и одну неделю для обезболивания.
Не менее важно правильно пить аспирин. Как бы химики не очищали салициловую кислоту, аспирин все равно сильно раздражает слизистую оболочку желудка. Если речь не идет о таблетках в специальной защитной пленке, то препарат необходимо запивать большим количеством жидкости и ни в коем случае не натощак!
Аспирин следует запивать большим количеством воды
Еще лучше запивать препарат чем-то вязким, например киселем.
Еще одно важное условие. Прием аспирина не следует сочетать с употреблением кислых продуктов и соков, особенно цитрусовых. Это касается всех без исключения лекарственных форм, в том числе и инъекционных. Также не стоит рассчитывать, что разрекламированное кишечнорастворимое покрытие на таблетках полностью защитит ваши слизистые оболочки от разрушительного действия кислоты.
Опасности известные и малоизвестные
При всех своих многочисленных лечебных свойствах (в основном, заметим, симптоматических) ацетилсалициловая кислота отнюдь не является безопасным препаратом. Его применение связано с достаточным количеством рисков, и некоторым кормящим мамам необходимо об этом знать, так как это напрямую влияет на здоровье малыша.
Чем грозит принятие аспирина
Мы уже упоминали о разрушительном действии ацетилсалициловой кислоты на слизистые оболочки желудка. Но что еще хуже, это вещество часто провоцирует внутренние кровотечения. Да и не только.
Немного статистики. Американские врачи говорят о негативных реакциях на аспирин, которые наблюдаются у каждого двадцатого пациента. Как правило, речь идет о тошноте и рвоте (которые как раз и связаны с раздражением слизистых оболочек), но помимо этого фиксируются и другие реакции — головокружение, головная боль, звон в ушах, нарушение слуха и зрения. Примерно в одном случае из ста лечение ацетилсалициловой кислотой вызывает развитие язв и кровотечений в желудочно-кишечном тракте.
Боль в животе после аспирина
Интересно, что неожиданные побочные эффекты проявляются даже при приеме аспирина в малых дозах для разжижения крови и предотвращения инфарктов и инсультов. Так в Нидерландах были проведены исследования, показавшие, что пожилые люди, регулярно принимавшие аспирин, в два раза чаще жалуются на возрастные проблемы со зрением, чем те, кто не употреблял этот препарат.
Но вернемся к кровотечению. Оказывается, возникновению такого побочного эффекта способствует сочетание трех факторов, одновременно вызванных действием ацетилсалициловой кислоты:
- повышенная кислотность в органах желудочно-кишечного тракта (аспирин способствует выделению соляной кислоты фундальными железами желудка;
- нарушение образования слизи поверхностными добавочными клетками, в результате чего сильно снижается защита слизистой оболочки желудка;
- растворение клеток эпителия в ацетилсалициловой кислоте, то есть разрушение эпителиального слоя, выстилающего поверхность слизистых оболочек пищеварительного тракта.
Кстати, некоторые препараты аспирина (например, всем известный Алка-Зельцер) содержат специфические щелочные добавки для нейтрализации кислотности или компоненты, способствующие образованию слизи на стенках пищеварительного тракта, благодаря чему снижается риск кровотечения.
Увы, язвы и кровотечения, потеря слуха и зрения — не самое страшное, что может вызвать аспирин. Было показано, что комбинация двух факторов делает ацетилсалициловую кислоту смертельной. Этот:
- Детство.
- Наличие острой вирусной инфекции.
В 1963 г группа австралийских врачей под руководством Р. Дугласа Рея описала заболевание, возникающее преимущественно у детей (критический возраст от четырех до шестнадцати лет) на фоне вирусных инфекций, для лечения которых использовали ацетилсалициловую кислоту. Это заболевание называется «синдром Рейеса» (иногда его также переводят как «синдром Рейеса») или «белая болезнь печени».
В детском возрасте аспирин противопоказан, особенно при ОРВИ
Синдром Рея — тяжелая острая дистрофия печени, сопровождающаяся энцефалопатией (поражением головного мозга). Вероятность смерти от синдрома Рея в лучших клиниках мира составляет ок. 80%, в “лучших из худших” – стремится к 100%!
причина этого заболевания в том, что некоторые вирусы (особенно вызывающие ОРВИ и ветряную оспу) действуют на те же клетки печени, что и ацетилсалициловая кислота. В результате такого «двойного удара» печень просто выходит из строя.
С 1974 по 1984 год в англоязычных странах ежегодно регистрировалось от 8 до 90 случаев синдрома Рея на 1 млн детей до 18 лет. У взрослых это состояние встречается очень редко. С 1986 г в этих странах началось информирование населения о вреде аспирина для детей, в результате в период с 1987 по 1996 г заболеваемость синдромом снизилась в 5-7 раз. В настоящее время применение салицилатов при вирусных инфекциях ограничено, а детям до 12 лет запрещено при всех заболеваниях, кроме ревматических.
В. Прозоровский. Самое известное лекарство Ох уж этот аспирин!
https://www.nkj.ru
Конечно, кормящей матери синдром Рейе вряд ли грозит, но риск для малыша есть. Руководство по рациональному использованию лекарственных средств, изданное в 2006 г в России (своего рода шпаргалка для лечащих врачей), подтверждает возможность развития синдрома Рея у грудных детей вследствие проникновения ацетилсалициловой кислоты в организм вместе с грудным молоком.
Подводя итог, можно сказать, что аспирин, несмотря на его низкую стоимость и доказанную эффективность против различных патологических состояний, является одним из самых опасных доступных безрецептурных препаратов.
Так можно ли аспирин при грудном вскармливании?
Несмотря на все ужасы, описанные выше, ацетилсалициловая кислота не относится к препаратам, полностью запрещенным при грудном вскармливании. Но бесконтрольно лечиться таким препаратом, конечно же, нельзя.
Прежде всего, молодая мама должна знать, что действующее вещество аспирина проникает в грудное молоко. Доза ацетилсалициловой кислоты в грудном молоке может достигать 8% от количества вещества, обнаруженного в ее крови! Таким образом, если женщина принимает две таблетки аспирина по 500 мг для снижения температуры (мы говорили, что это приемлемая разовая доза), ребенок может получить с грудным молоком до 80 мг действующего вещества сразу!
Считается, что при такой ситуации для малыша опасности нет. При условии, что у ребенка нет ни малейших признаков вирусной инфекции (а это при наличии высокой температуры у мамы вообще очень вероятно), в противном случае аспирин принимать нельзя!
Только два лекарства, парацетамол и ибупрофен, безопасны во время грудного вскармливания. У обоих много торговых названий, мы говорим об действующем веществе.
Аспирин лучше избегать во время грудного вскармливания
Постоянное лечение аспирином (в т.ч с антитромботической целью) в период грудного вскармливания противопоказано. Накопление ацетилсалициловой кислоты в организме грудничка может привести к хроническому закислению (ацидозу), кровотечениям, лихорадке, анорексии, снижению числа тромбоцитов и другим вредным последствиям.
Многим кормящим мамам знакомо такое неприятное состояние, как лактостаз. Это застой молока в груди, особенно сопровождающийся сильным повышением температуры тела. Если лихорадка вызвана именно лактостазом, а не ОРВИ, которая может распространиться на ребенка, кормящей маме дают однократно аспирин как быстродействующее и эффективное жаропонижающее средство. Однако после снижения температуры нужно заняться устранением причины, вызвавшей лактостаз, а не продолжать борьбу с симптомами.
При лактостазе допустим однократный прием аспирина
Обратите внимание, что максимальная доза ацетилсалициловой кислоты в грудном молоке накапливается через 1-2 часа после приема таблетки. Поэтому при необходимости для снижения температуры кормящая мама, выпив таблетку аспирина, может сразу же покормить ребенка или, наоборот, подождать не менее 4-5 часов.
Нет смысла сцеживать молоко при приеме аспирина, ведь препарат не лечит, а лишь снимает симптомы, а значит, лишая малыша такого бесценного продукта, как грудное молоко, мы не решаем ни одной проблемы. Есть определенные условия, соблюдение которых делает лекарство условно безопасным для ребенка. Их просто нужно запомнить, поэтому повторим и подытожим:
- Аспирин при грудном вскармливании можно принимать однократно, в виде исключения, и не более одного грамма в сутки. На следующий день, если симптомы сохраняются, следует использовать более безопасные, если менее эффективные препараты (ибупрофен, парацетамол).
- Единственным оправданным назначением аспирина при грудном вскармливании является быстрый срыв высокой температуры (например, при лактостазе). Только для этих целей аспирин лучше своих аналогов. Мы лечим головную и зубную боль безопасными средствами, упомянутыми выше.
- В период от одного до четырех часов после приема таблетки следует воздержаться от грудного вскармливания (и, соответственно, не сцеживаться в это время), так концентрация ацетилсалициловой кислоты в грудном молоке будет минимальной и не нанесет вреда здоровью ребенка ребенок.
- Наличие у ребенка признаков вирусной инфекции – безусловный повод отказаться от аспирина в пользу других препаратов.
- Женщинам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, сильными головными болями, ревматизмом и другими патологиями, при которых аспирин помогает симптоматически, целесообразно еще на этапе планирования беременности определить причину заболевания и постараться избавиться от нее, тогда не будет ни у кого подвергать ребенка опасности.
- После приема аспирина в экстренном порядке быстро ищем причину заболевания и принимаем адекватные меры по ее устранению (при вирусной инфекции пьем больше жидкости, снижаем температуру в помещении, проветриваем и увлажняем, при лактостазе прогреваем и массируем грудь, сцеживание, с зубной болью обращаемся к стоматологу и тд.).
Видео: аспирин при грудном вскармливании: совместимость, дозировка, меры предосторожности
Отзывы женщин
Беременные и кормящие женщины при черпании получали аспирин от всего и не мылись. На протяжении десятилетий имелся опыт приема беременными женщинами аспирина. Потом аспирин получил широкое признание как не очень хороший, мол, от язвы желудка могут быть и другие чудеса. Наверное, да. Но вас должен успокоить тот факт, что большое количество беременных и кормящих женщин принимают аспирин на протяжении десятков лет, и никаких побочных эффектов замечено не было. Ни в коем случае не предлагаю идти дальше, конечно нет! Но надеюсь, многолетний успешный опыт других женщин вас немного успокоит:)
память
https://lyalechka.livejournal.com/6633625.html
ой! Аспирин не используется при ГВ и что толку от него при компрессии???
всего VIP
https://eva.ru/forum/topic-messages.htm?print=true&topicId=2119221
Аспирин оказывает тератогенное действие на систему кроветворения ребенка. Вы уверены, что это достаточная цена, чтобы снять пломбу?
Инко **К**
https://eva.ru/forum/topic-messages.htm?print=true&topicId=2119221
Аспирин фактически относится к категории препаратов, которые нельзя принимать при ГБ. Но: сыну моему тоже три годика, а на ночь молоко пьет мало, больше для вида. Поэтому, если все совсем плохо, и он не засыпает, я бы легла рядом с ним, дала бы бутылку кефира (если он пьет) или воды, он быстрее всего успокоился бы от присутствия мамы, и в самом конце, если это не поможет, я дам грудь. Думаю, он бы очень быстро уснул, потому что устал. Я не думаю, что все плохо, потому что вы только что выпили таблетку, у ребенка нет температуры (а детям аспирин при температуре принимать нельзя).
диниля
https://malyshi.livejournal.com/18750816.html
У меня такое было 3 недели. Температура поднялась до 38,5 – молоко застоялось в груди. Принимала аспирин, не подчеркивая нежелательности – выхода не было \опускаю подробности\. Поверьте, с моей малышкой абсолютно ничего не случилось, она растет здоровой – тьфу-тьфу – нам уже 2 месяца.
lvova_incognira
https://malyshi.livejournal.com/18750816.html
Аспирин плохо сочетается с грудным вскармливанием. Это вещество потенциально опасно для ребенка, а в некоторых случаях и смертельно. В качестве быстродействующего и эффективного жаропонижающего средства допустима однократная доза ацетилсалициловой кислоты, но кормящей маме не следует пить ее длительно и в больших количествах. Прямым противопоказанием к применению аспирина при грудном вскармливании также является острая вирусная инфекция у грудного ребенка. Во всех случаях, когда состояние женщины не критическое, безопаснее использовать парацетамол и ибупрофен, а еще лучше – лечить болезнь, а не ее симптомы.